Результаты оценки качества образования

Принципы проведения оценки качества образования

Независимая оценка качества образовательной деятельности

Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации.

Независимая оценка качества образования - оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

Поставить свою оценку качеству работы образовательной организации может каждый родитель на сайте bus.gov.ru

Общие понятия о независимой оценке качества образования

Независимая оценка качества образования направлена на   получение сведений  об  образовательной  деятельности,  о   качестве     подготовки обучающихся и реализации образовательных программ.

Цель независимой оценки качества образования: повышение качества образования  через получение, анализ и распространение информации об удовлетворенности потребителями  качеством  образовательной деятельности образовательных организаций.

Функции:

•   Определение соответствия образования потребностям физических и юридических лиц, в интересах которых осуществляется образовательная деятельность;

• Ориентирование потребителей образовательных услуг при выборе образовательной организации (программы) для получения образования, соответствующего их интересам, потребностям и возможностям;

•  Обеспечение открытости и доступности информации о деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

• Обеспечение различных заинтересованных групп пользователей достоверной информацией, охватывающей различные аспекты деятельности образовательных организаций, для обоснованного принятия управленческих решений, мер повышения качества образовательных услуг, разработки программ;

• Повышение конкурентоспособности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и реализуемых ими образовательных программ.